您现在的位置: 山西招生网 >> 新闻中心 >> 考试 >> 公务员考试 >> 正文
2016山西省考行测判断推理下反对关系你懂了吗?
作者:editweb 文章来源:中公教育 更新时间:2016-1-8
字体:   打印  关闭  视力保护色 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 雪白
----------------------------------------------------------------------------------

对于想参加2016年省考的同学而言,怎样才能杀出重围,取得高分呢?那就是熟悉每一个知识点,其中一个重要的知识点就是判断推理中的下反对关系,那这部分到底如何作答呢?今天就由中公教育资深专家带领大家学习下这部分内容吧!

【真题再现】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?( )

A. 45名小演员都不是北京人 B. 有些小演员不是北京人

C. 李欣欣不是北京人 D. 45名小演员都是北京人

【答案】D。解析:本题的解题思路是:找到反对关系------跳出反对关系------判断其他真假------回归反对关系(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)

第一、 找到反对关系------根据我们学的直言命题的反对关系可知:第一句与第二句是下反对关系;

第二、 跳出反对关系------由于下反对关系至少一真,而题目只有一句真话,所以第三句一定是假的;

第三、 判断其他真假------第三句的矛盾肯定是真的,即“所有人是北京人”;所以正确答案为D。

【知识点拨】在平时的复习中,如果遇到真假话问题,要非常迅速的想到解决真假话的步骤,其中下反对关系是经常要考虑的一种方法,而且在本题中只用到了三步。

【举一反三】小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现三个选项。第一个选项是“选择某些选项需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后需要支付游戏币”,第三个选项是“选择某些选项不需要支付游戏币”。

如果三个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?

A. 选择任意选项都需要支付游戏币

B. 选择任意选项都不需要支付游戏币

C. 只有一个选项不需要支付游戏币

D. 选择第二个选项是需要支付游戏币的

【答案】B。解析:第一、找到反对关系------根据我们学的直言命题的反对关系可知:第二句与第三句是下反对关系;第二、跳出反对关系------由于下反对关系至少一真,而题目只有一句真话,所以第一句肯定是假的;第三、判断其他真假------第一句的矛盾“所有选项不需要支付游戏币”为真,所以正确答案为B。

【知识点拨】本题只用了三步,就把答案找到了,所以我们要结合具体题目使用我们的方法。

【小结】在直言命题这部分,下反对关系主要是“有些是”与“某个非”、“有些非”与“某个是”、“有些是”与“有些非”,而且前面两个做题速度更快。



特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,本网所提供的所有信息可能与实际情况有所出入,仅供参考。
敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。
【字体: 】【刷新】【打印】【返回顶部】【关闭
  • 上一篇新闻: 2016年山西公务员行测备考:可能性推理必杀技之类比无效原则

  • 下一篇新闻: 没有了
  • 2016山西公务员行测数量关…

  • 2016山西省考申论写作高分…

  • 2016山西省考申论备考:把…

  • 山西公务员最新时政:勿让…

  • 山西公务员申论贯彻执行实…

  • 山西招生网版权与免责声明
    ①凡本网注明“来源:山西招生网(含下属频道)”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:山西招生网",违者本网将依法追究责任。
    ②本网注明来源为其他媒体(或因在本网能力范围内未找到来源而无法注明来源和作者)的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于非商业性的教育、科研及方便广大考生学习和研究之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。